Chur -
Jochs - Spundis-chöpf - Malixer Alp - Bärenalp - Pradaschier - Churwalden -
Parpan - Lenzerheide - Scharmoin - Tschuggen - Foppa - Grida - Passugg - Chur 47
Km +/- 2600 hm
Auffart, 17. Mai 2012
|
|
|
Foto vor dem Start in Chur bei der Quaderwiese |
Bericht von Rösli Gisler : Am
Auffahrtsmorgen um 9.15 Uhr versammelte sich eine Gruppe von über 30
Alpinrunner bei der Quaderwiese. Es ist ein Trainingslauf auf der
Strecke T71 des Irontrail (mit Abkürzung) angesagt. Vor dem Start
wurde noch das Gruppenfoto gemacht. Danach wurde losgerannt, durch die
Stadt zum Rosenhügel hinauf.Von hier gings auf einem schönen Waldweg
nach Juchs hoch. Auf den Abkürzungen waren die Stöcke, die heute
einige(sogar auch Marco) dabei hatten, sehr nützlich. Bis Juchs bildeten
sich schon mehrere Gruppen. Nun gings im Schnee weiter auf die
Spundischöpf hoch. Nach einer kurzen Verschnaufspause, führte der Weg
hinunter, aber schon bald wieder bergauf Richtung Bärenalp und
Pradaschier. Es war wie im Winter, so schön im Schnee. Statt mit der
Rodelbahn joggten wir nach Churwalden hinunter, was schon in die Beine
ging(aber ja nichts anmerken lassen). Zur Abwechslung gings dann wieder
hoch nach Parpan und Lenzerheide, dem See entlang und beim Dorf dann
links weg Richtung Wasserfall bis zur Alp Scharmoin. Hier beschlossen
wir, eine kurze Colapause zu machen. Frisch gestärkt ging es dann runter
Richtung Parpan, wo wir etwas oberhalb auf die Strasse gegen das Joch
kamen. Über Tschuggen ging`s hoch nach Foppa.Hier beschlossen wir, da es
noch zuviel Schnee hatte, doch nicht auf das Joch zu gehen. Nun endlich
ging es (fast) nur noch hinunter.Via Runcalier, Grida, Passugg
erreichten wir nach 47Km und 2600hm Chur. Auf dem Arcas genossen wir
noch eine Erfrischung vor dem Heimweg. Dies war ein ganz
tolles,erlebnissreiches Training,sicher gut für den 4Trail oder
Irontrail, oder auch einfach so! Gruppe mit Thomas lief bis Scharmoin
und runter nach Churwalden und mit Postauto nach Chur . Eine Gruppe
lief von Churwalden den Polenweg zurück nach Chur, und eine Gruppe mit
Petra liefen bis Lenzerheide und mit Postauto nach Chur. |
Bei Pradaschier nach anstrengender Tour über
Bärenalp mit Neuschnee |
Bei Foppa sichtlich geschafft, da lassen wir den
Anstieg auf's Joch aus und machen un sauf den Weg nach Chur
|
|
zurück |
|